decembrie, 2017
« Noi

PostHeaderIcon История церкви «Св. Ап. Иоанна Богослова» села Жеврены, Криулянского района.

DSCF2632

В историко-архивных источниках, представляющих собою церковные документы разных лет, содержатся следующие сведения об Архангело-Михайловской церкви села Жеврены (Жаврены), Оргеевского уезда:

А. «Построена в 1794 году, тщанием жителей того села; 1832 года перестроена тщанием тех же прихожан. – Зданием каменная, с таковою же колокольнею над притвором, покрыта шинделью» (в документах середины XIX-го века);

Б. «Построена в 1797 году, тщанием прихожан того села; в 1852 году теми же прихожанами перестроена. – Зданием каменная, с таковою же колокольнею над притвором и при ней сторожкою; крыта церковь гонтом» (в документах конца   XIX-го – начало XX-х вв.).

В печатные издания (дореволюционного и румынского периодов) вошли последние по времени сведения (Б) о церкви: «Жаврены – построена каменная церковь тщанием прихожан в 1797 году, в честь Св. Архангела Михаила; перестроена в 1852 году».

Почему авторы – составители справочных и обзорных статей выбрали именно эти сведения (Б), опустив другие (А)? Или, потому что не знали более ранних (А), или для того, чтобы не создавать себе лишних проблем?

Добавим, что в работе известного бессарабского историка-архивиста И. Халиппы, опубликованной в 1907 году, приводились краткие данные о том, что в 1796 году в селении Жаврены, Оргеевского цинута существовала деревянная (!) церковь: «с. Жаврены – Архистратигов – деревянная, посредственная; достаточная ризами, иконами и книгами».

Учитывая ранние сведения (А) и данные И. Халиппы, было бы несколько затруднительно объяснить, как одновременно могли сосуществовать две одноименные церкви в одном селе (каменная и деревянная). Поэтому, видимо, были выбраны те сведения (Б), которые снимали противоречия и возникающие вопросы. Потому что, если соединить сведения ранних церковных документов (А) и данных И. Халиппы, основывавшихся на ещё более ранних по времени церковных документах, то получится:

1.В 1794 г. в с. Жаврены была построена каменная церковь;

2.В 1796 г. в с. Жаврены существовала только деревянная церковь.

Со своей стороны, осмелимся предложить следующее возможное объяснение: деревянная церковь Св. Архистратигов Михаила и Гавриила в с. Жаврены была построена в 1794 году, а в 1832 году на том же самом месте было возведено здание каменной церкви. То есть, вероятно, произошла такая же «перестройка», а по сути постройка нового, уже каменного здания церкви, как это произошло в 1839 году с церковью села Избешты, когда каменная церковь наследовала место прежней деревянной, с сохранением первоначального святого престола.

Но тогда нужно признать, что сведения, которые содержатся в церковных документах конца XIX–го – начало XX-го вв. (Б) искажены и не вполне достоверны. В связи с чем можно предположить, что при составлении одного из первых документов, содержащих такие подновленные сведения, были допущены невольные описки, в результате чего дата 1794 г. превратилось в 1797 г., а дата 1832 г. – в 1852 г., что в свою очередь подхватили составители справочных и обзорных статей, растиражировав в печатных изданиях.

Досконально же доискиваться истины и вести углублённый поиск дополнительных историко-архивных источников, которые навряд ли сохранились, дальше не имело особого смысла, т.к. здание стариной каменной Архангело-Михайловской церкви села Жаврены ныне уже не существует – в советский период церковь, как мы увидим, была снесена до основания.

В 1935 годы церковь представляла собой маленькую и старую постройку, поэтому прихожане решили построить новую, более вместительную. Но, к сожалению, до начало Второй Мировой Войны смогли поднять лишь стены, а после, в силе антицерковной политике, которою проводила советская власть, продолжение строительных работ было невозможным. Новостройка использовалась местным колхозом как ночлег для овец, а богослужения совершались, по-прежнему, в старой церкви.

Но и старую церковь власти не оставили в покое и поздней осенью 1959 года она была разрушена. Иван Михайлович Платон, председатель сельсовета, как говорят против своей воли и сельчан, но под давлением начальства, приказал снести церковь. Церковную утварь забрали прихожане, а храм снесли до основания.  Тот кто сносил церковь недолго после этого сошёл с ума…

Сегодня о старой церкви напоминают лишь несколько больших камня, оставшихся из  основания церкви, и воздвигнутое Распятие на этом месте.

После закрытия и разрушения церкви прихожане молились в церквах соседних сёл Машкауцы и Охринчя.

В 1989-1990 годах сельчане решили построить новую церковь. 21 ноября 1990 года в день празднования «Св. Арх. Михаила и прочих сил небесных» было освящено место для строительства новой церкви с храмовым праздником в честь «Св. Ап. Иоанна Богослова». В 1993 году построили стены, а уже 9 июня 1994 года в день празднования «Вознесения Господня» над церковью были поставлены и освящены кресты. Вскоре удалось закончить и остальные работы. Церковь была освящена Митрополитом Владимиром 19 февраля 1998 года.

С 2012 года строится приходской дом.

Сведения о приходских священниках Архангело-Михайловской церкви села Жеврены (Жаврены) не отличаются избыточной информацией: о некоторых удалось собрать более-менее полные данные, о ком-то сохранились лишь краткие, отрывочные упоминания. Но все эти сведения базируются на подлинных архивных документах и, таким образом, являются безусловно точными историческими свидетельствами за почти два целых  столетия – от 40-х годов XIX века до сегодняшнего дня (правда, с небольшими временными пробелами, которые не получилось заполнить).

1840 – 1850-е гг. – о. Захария (Иоаннович) Бутук.  Впервые его имя встречается в документах, составленных в начале 1840-х годов: «1842 года апреля 9 дня – мы, нижеподписавшиеся, даем сие свидетельство, Господину Оргеевскому Уездному Землемеру, титулярному советнику Андрею Росицкому, в том, что из вотчины селения Жеврен, Оргеевского Уезда, принадлежащей г. помещику Иордакию Сырбулу и резешам, для тамошнего церковного причта, отмежевано в натуре формальным порядком, из части собственно принадлежащей г. помещику Иордакию Сырбулу, им землемером удобной земли 33 десятины, по собственному его согласию и нами оная земля принята в наше распоряжение».

1857 – 1861 гг. – о. Игнатий (Иоаннович) Парфениев. Родился в 1811 г., диаконский сын; в семинарии не обучался. 2 декабря 1827 г. указом Кишинёвской Духовной Консистории определён пономарём к Введенской церкви с. Болотино. 18 марта 1848 г. Преосвященным Иринархом посвящен в стихарь. 18 февраля 1852 г. рукоположен во диакона к Георгиевской церкви с. Чучули, Ясского уезда; 1 апреля 1856 г. Преосвященным Иринархом рукоположен во священника к Софийской церкви с. Пашкан, Оргеевского уезда; 10 марта 1857 г. переведён к Архангело-Михайловской церкви с. Жаврен, Оргеевского уезда; 20 сентября 1861 г. перемещён к церкви с. Куизовка, Оргеевского уезда.

1862 – 1872 гг. – о. Симеон (Андреевич) Новицкий. Родился в 1830 г., священнический сын, в Семинарии не обучался. 9 ноября 1848 г. указом Кишинёвской Духовной Консистории определён дьячком с посвящением в стихарь к церкви с. Минчен, Оргеевского уезда. 9 мая 1851 г. рукоположен во диакона к церкви м. Чимишлии, Бендерского уезда. 16 мая 1855 г. перемещён к церкви с. Машкауцы, Оргеевского уезда. 6 мая рукоположен во священника к церкви с. Бутучен. 13 января 1862 г. перемещён к церкви с. Жеврен, Оргеевского уезда. 29 июня 1872 г. о. Симеон скончался.

1885 – 1888 гг. – о. Иоанн Болдырь. Родился в 1861 г., сын кишинёвского мещанина. 6 октября 1885 г. по окончании курса наук в Кишинёвской Духовной Семинарии Преосвященным Августином рукоположен во священника к церкви с. Жеврен, Оргеевского уезда. В 1888 г. по прошению переведён к церкви с. Круглик, того же уезда. В последствии, в 1900-х годах о. Иоанн был благочинным Оргеевского уезда.

С 1899 г. – о. Иоанн (Васильевич) Михул. Родился в 1839 г. в с. Пятра, Оргеевского уезда; сын диакона. 15 июня 1867 г. окончил курс наук Кишинёвской Духовной Семинарии. 18 октября 1867 г. Высокопреосвященным Антонием рукоположен во диакона, а 22 октября 1867 г. во священника к церкви с. Гулбоака, Оргеевского уезда. 5 июня 1868 г. перемещён к церкви с. Пятра, Оргеевского уезда. 23 ноября 1899 г. переведён к церкви с. Жеврен; в 1902 г. о. Иоанн провёл ремонт церкви.

1903 – 1905 гг. – о. Евфимий Билинский.  Родился в 1845 году. Священник с. Калинешты, Белецкого уезда. 12 января 1900 г. определением Кишинёвской Духовной Консистории отрешен от место за проступок; 26 июня 1903 г. по прошению Преосвященным Иаковом определён на священническое место к церкви с. Жеврен, Оргеевского уезда. После непродолжительной болезни 17 сентября 1905 г. о. Евфимий скончался.

С 1905 г. – о. Александр (Иоаннович) Фетов, родился в 1879 году.

С 1909 г. – о. Георгий (Васильевич) Жерегий. Родился в 1885 г., происходит из духовного звания. 9 июня 1908 г. окончил Кишинёвскую Духовную Семинарию со званием Студента (по высшему разряду); 3 августа 1908 г. по прошению назначен священником к церкви с. Валя-Русулуй, Белецкого уезда; 30 августа 1909 г. по прошению перемещён к церкви с. Жаврен, Оргеевского уезда.

С 15 августа 1914 г. по 4 июня 1917 г. состоял священником духовного отряда в действующей армии, а именно: с 27 августа 1914 г. по 22 апреля 1915 г. состоял священником 133-го полевого запасного госпиталя; с 22 апреля 1915 г. по 5 июля 1915 г. состоял священником Проскуроского пограничного пехотного полка; с 5 ииюля 1915 г. по 14 октября 1915 г. – священником 7-го пограничного Заамурского пехотного полка; с 14 октября 1915 г. по 23 апреля 1916 г. – священником 1-го Львовского военного лазарета; с 23 апреля 1916 г. по 4 июня 1917 г. – священником 3-го пограничного Заамурского пехотного полка. Был в походах и участвовал в самих сражениях против астро-германцев; исполнял особые поручения по устройству кладбищ для убитых воинов и организации полковых и госпитальных хоров.

За отлично-усердную службу в действующей армии награждён Главнокомандующим фронтом орденом Св. Анны 3 ст. – 30 января 1916 г; за отлично-усердную службу в действующей армии о. Протопресбитером военного и морского духовенства награждён скуфьей – 18 декабря 1916 г.; за геройское и самоотверженное исполнение пастырских обязанностей под артиллерийским огнем неприятеля Командующим армией награждён орденом Св. Анны 2 ст. с мечами (давался только за боевые заслуги) – 30 декабря 1916 года.

После недолгого перерыва, с 17 августа 1917 г. о. Георгий приступил к дальнейшему исполнению своих священнических обязанностей в Архангело-Михайловской церкви с. Жеврены.

C 1921 – о. Иоанн Розмаинский. Родился в 1853 году.

1930 – 1940 гг. – о. Феодор Забулика. В 1944 г. эвакуировался в Румынию.

В 1994 году настоятелем был назначен о. Емануил Григорев. С 2004-2011 г. служил о. Вячеслав Донской, который успешно продолжил строительные работы. С 2011-2012 – о. Алексей Пазурати и недолго о. Иоанн Порческу. С 2012 года служит о. Дионисий Ротарь.

Editura Sf. Mina

?>