PostHeaderIcon История церкви «Св. равноапостольных Царей Константина и Елены» села Чимишены, Криулянского района.

Picture-0081

Согласно архивным источникам первое документальное упоминание местного прихода в селе Чимишень было в 1813 г., а первый камень фундамента первого храма был заложен в 1826 году, строительство закончилось шесть лет спустя в 1833 году. Тот же источник указывает, что первым основателем был Константин Плагинов. Здания церкви было каменное. Церковь была названа в честь «Св. Константина и Елены». Начиная с первым годом службы, церковь имела три сотрудника: священника, псаломщика и пономаря.

В том же 1926 году был заложен и фундамент для строительства приходского дома, небольшое деревянное здание. Церковь и дом были построены под руководством священника Василия Стадницкий,  на имения собственника Константина Плагинова. С целью минимального обеспечения церкви, 28 июня 1844, было решено, отдать деревенской церкви 33 десятин земли из поместья села.4

Более подробной информации о личности священника Василия Стадницкого, который служил в Чимишены в течение 1826-1847 годов, к сожалению, нет. Одно можно сказать, что по национальности был украинцом и в 1826 году вместе с семьёй приехал в Кишинёв. Его сын, Тимофей Стадницкий служил псаломщиком в церкви в течение нескольких лет 1826-1832, будучи заменён его братом Иоанном, будущим настоятелем церкви. Кроме того, он является одним из предков Aртемия Стадницкого, сын священника из Комарова, Хотинского уезда, ректор Московской Духовной Академии, Архиепископ Псковский, а затем Митрополит Новгородский (позже стал жертвой коммунистического террора и в 1936 году умер в депортации).

Преемником отца Василия Стадницкого стал его сын Иоанн Стадницкий (1847-1894), который в 1847 году по решению Преосвященого Гавриила, Епископа Херсонского и Таврического, был назначен приходским священником в селе Чимишень.

Отметим, что с 1833 было запрещено использование румынского языка в церкви. И если священник Василий Стадницкий, во время богослужения, использовал только некоторые фразы на старославянском, а остальную службу молился на румынском языке, то священник Иоанн, с самого начало своего служения, перешёл только на старославянском. Так как русский язык был непонятен прихожанам, люди перестали ходить в церковь. С 1871 года, чтобы люди понимали богослужение, было разрешено использовать в церкви как румынский, так и старославянский языки.

За свою активную деятельность священник Иоанн Стадницкий был награжден многими орденами и дипломами. В честь окончания русско-турецкой войны 1853-1856 г  Епископ Кишиневский и Хотинский Иринарх наградил отца Иоанна Бронзовым Крестом и Бронзовой Медалью на Андреевсой ленте, 28 апреля 1864 – Синодальной фиолетовой скуфьёй, в 1875 году Священный Синод, в благодарность за проделанную работу в течение жизни вручил Диплом Признания.

У священника Иоанна Стадницкого была своя собственность, а именно: более 70 голов крупного рогатого скота, большое количество овец и пчел, мельница, виноградник с которого собирал урожай на 6000-10 000 литров вина.

Отец Иоанн Стадницкий был женат на Анну Мануиловну (г.р. 1820) и воспитали троих детей: Александра (г.р. 1858) священник села Селиште, Кишиневсгого уезда, Елизавета (г.р. 1861) замужем за Иоанна Котомана из деревни Вадул-луй-Водэ и Александра, жена Николая Трофимова священника села Каларашь, Оргеевсгого уезда.

Во время служения священника Иоанна Стадницкого,  псаломщиком был Павел Бэц (р. 1838) местный, без музыкального образования. Архиепископ Кишиневский и Хотинский в 1885 году назначил Павла Бэц на эту должность. Павел был женат на Марии Ивановне (р. 1841), с которой они выросли четверых детей: Михаила (р.1874), Феодора (р. 1878), Александра (р. 1875) и Maнуила (р. 1867) .

В 1884 была отведена земля, на которой находится сегодня церковь. Чтобы стать ктитором  сельчанин Петраке Декусарэ пожертвовал церкви несколько гектаров земли, так что с 33 десятин стало быть 36 га и 525 квадратных метров.

Со временем состояние здания церкви ухудшилось, и необходимо было решится либо на капитальный ремонт или же построить новый храм. Сельская община решилась на второй вариант. 15 февраля 1882 года,  местная община деревни была созвана. В результате многочисленных дискуссий,  решено было отправить запрос Духовной Консистории Кишинева, требуя принять предложение на постройку новой каменной церкви, в рамках предложенного проекта архитектора Константина Курковсгого. Также просили дозволения использовать  камень старой церкви. Было также решено, чтобы местные жители Георгий  Наку и Онисим  Избаш доставили адресату запрос.

Позже, 23 июня, в село Чимишень приехала комиссия, которая подтвердила, что существующая церковь находится в плохом состоянии, и строительство нового храма  действительно требуется. Тогда же было выбрано другое место для нового строительства.

Следующий шаг состоял в отправке проекта строительства на утверждение в Административный Совет Губернии. Параллельно с этим, Указом №. 6177, благочинный священник Балтага, в сотрудничестве с епархиальным архитектором, должны предоставить обширную информацию о текущем состоянии церкви, также убедиться в том, что место, выбранное для строительства церкви, является наиболее подходящим и обосновать этот выбор. На основании информации, представленной 30 июля, новый проект был представлен на утверждение Комитету отвечающий за технические вопросы и строительстве при Министерстве Внутренних Дел.

В полученном ответе 17 августа предусматривается, что Министерство Внутренних Дел поддерживает предложение на постройку нового каменного храма в селе, однако, согласно проекту, существующей церкви в селе Татар-Бурчь Измаильского уезда, место новой здании должно быть подтверждено представителями полиции и благочинного, входные двери должны быть открыты за пределами церкви. Важно отметить, что, несмотря на множество бюрократических процедур, никто, кроме жителей села, не способствовали на строительство новой церкви. Новая каменная церковь была завершена в 1887 году.

Уже к 1894 году, у церкви „Св. Константин и Елена” были 815 прихожан, в том числе фермеров – 791, военных – 13, живущих в 103 домах. Из 815 человек 412 мужчины и 403 -женщины.

Исходя из того, что эпидемия оспы бушевала в Оргеевском уезде, и с целью предотвратить ее распространение, 17 марта 1886 был созван Медицинский Совет, который пришел к выводу:  в случае смерти от эпидемии члены семьи умершего, должны похоронить его в тот же день. Для этого, обратились с просьбой Епархиальному руководству, требуя, чтобы умершие были похоронены в тот же день, без соблюдения необходимых похоронных обрядов. Требование было принято. Таким образом, с апреля 1866 г. по 1 января 1888 требование соблюдалось.

В 1894 году, после почти 50 лет служения, преемником отца Иоанна Стадницкого, назначен был отец Штефан Харитонов (1895-1910 г. службы). Это священник служил в спокойные времена, выделился созданием Приходского Совета по Опеке. 22 августа 1905 года, по предложению священника Штефана Харитонова было созвано сельское совещание. На собрании священник предлагал создать приходской совет по опеке, который будет заботиться о благоустройстве церкви, приходского дома, сельской церковной школы и о других благотворительных действиях. Собрание поддержала предложение священника и решила:

• Отца  Штефана Харитонова, псаломщика Павел Бэц, пономаря Петру Дикусар и еще четырёх других членов общины назначить членами Координационного Совета;

• Для обеспечения деятельности вновь созданной организации сформировать руководство в следующем составе: Ион А. Наку, Ион Скутельник, Ион В. Наку, и Гр. Царан. Председатель – отец Штефан Харитонов и казначей – Петр Дикусар;

•  Информировать жителей о ходе работы этой комиссии  назначить Александра Крэчун и ИонаЗубку;
• Уполномочить отца Штефана Харитонов представить эту просьбу епархиальному руководству:

Подписали: Андрей Бецко, Петру Бецко, Дмитрий Иванович Бецко, Бецко Георге, Думитру М. Бецко, Александр Бецко, Eремия Бецко, Бецко Теодор, Александр Барактарь, Ион Барактарь, Илия Барактарь, Штефан Влас, Исидор Воловей, Василий Воловей, Георге Граур, Георге Грега, Василий Дикусар, Дикусар Георге. Думитру Дикусар, Николай Дикусар, Ион Дрэгуцан, Петру Дикусар, Филимон Дикусар, Сергей Дику, Ион Дику, Захария Дримичина, Андрей Доя, Онисим Избаш, Фома Згоря, Георге Казак, Ион Казак Александр Казак, Кирил Казаченко, Григорий Казаченко, Теодор Коркодел, Коркодел Иоанна, Павла Коркодел, Крэчун Дмитрий, Дмитрий Курмей, Дмитрий Кожокарь, Василий Кожокарь, Георге Калараш, Николай Кожокару, Ион Костюк, Теодор Кириак, Николай Лашко, Георге Лисник, Андрей Магурян, Дмитрий Малай, Малай Теодор, Теодор Морарь, Василий Морошан, Онисим Морошан, Александр Морошан, Константин Марищак, Михаил Марищак, Фома Наку, Теодор Наку, Наку Илие, Георге Наку, Александр Наку, Ион В. Наку, Михаил Наку, Ион N. Наку, Василий Наку, Ион Пунгэ, Думитру Пунгэ, Штефан Пунгэ,  Георге Пунгэ, Николай Пынзарь, Козма Пынзарь, Георге Пынзарь, Ион Пынзарь, Василий Сарамчук, Кирикэ Скутельник, Александр Скутельник, Ион  Скутельник, Макария Скутельник, Фёдор Скутельник, Лука Скутельник, Теодор Л. Скутельник, Скутельник Дмитрий, Илие Скутельник, Скутельник Симион, Теодор А. Скутельник, Николай Стурза, Стурза Георге,  Стурза Терентий, Константин Георге Тиколаз,  Ефим Тиколаз, Тома Думитру, Василий Тома, Ион Тома, Василий Тома, Теодор Тома, Исидор Тома, Ион Тома, Онисим Русу, Андрей Русу, Думитру Русу, Теодор Райтабук, Думитру Райтабук, Пинтилий Рабей, Александр Рабей, Георге Раилян, Ион Хамарц, Василий Хамарц, Симеон Хайдэу, Хайдэу Михаил, Александр Хайдэу, Хайдэу Тэнасе, Думитру Хайдэу, Хайдэу Иларион, Ион Хайдэу, Хайдэу Георге, Андрей Цуркан,Захария Цуркан Ион Цуркан, Федор Цуркан,Карп Цымбэларь, Цымбэларь Ион Ион Царан, Василий Царан, Oнуфрей Царан, Георгий Царан, Царан Федор, Ион Царан, Василий Царан, Николай Царан, Федор Царан, Александр Чебан, Теодор Чебан, Александр В Чебан, Михаил Чебан, Чебан Павел, Андрей Читуленко, Александр Читуленко, Павел Урсу, Читуленко Константин, Федор Урсу, Урсу Николай,  Георге Урсу, Василий Урсаки, Деодор Казаченко, Иона Крэчун, Скутельник Думитру, Штефан Скутельник, Константин Рабей, Александр Гайдэу и Петр Бецко.

Согласно ответу, полученного от Преосвященного Владимира, Епископа Кишиневского и Хотинского, от 28 июня 1906 года, узнаём, что Кишиневская Консистория Духовного Совета по опеке приветствует создание приходского совета по опеке в церкви села Чимишень, Кишиневского уезда. В этом же документе подчёркивается, что все члены этого Совета должны соблюдать Устав от 2 августа 1864 г. об организации действий этих заведений.

Преемником отца Штефана Харитонова был отец Леон Маковей (г. сл.1910-1919).

После Великого Объеденения Румынии 1918 года из Кишиневской Архиепископии реорганизовали Бессарабскую Митрополию. Решение было принято Синодом Румынской Православной Церкви от 15 ноября 1923 года. Митрополия была создана в соответствии с законом об организации от 1925 Румынской Православной Церкви. Архиепископ Кишиневский Гурий (Гросу) был возведён в сан Митрополита Бессарабии 21 апреля 1928 года. В то время под юрисдикцией Бессарабской Митрополии включены были Кишиневская Архиепископия и Белгордск-Исмаилская Епископия.

В 1919 году отец Георгий Рошка(г.сл.1919–1937) назначен приходским священником в селе. Отец Георге Рошка родился в 1893 году в крестьянской семье в деревне Игнэцэй Оргеевского уезда. Получил образование в Оргеевской гимназии, затем окончил Духовную семинарию (1916) и Кишиневский Богословский факультет(1933). Служил в село Круглик Оргеевского уезда(1916-1919), в  с. Чимишень уезд Лэпушна район Ваду-луй-Водэ (1919-1937), в церкви «Св. Влмч. Георгия» г. Кишинева (1937-1940) до прихода Красной Армии, после этого уезжает в Румынии и служит в Бухаресте в церковь Тирка, сектор Витан(1940-1941) и в конечном итоге переходит в церкви «Св. Влмч. Дмитрия» в Крайове, где служит до 1946 года, когда отправили в отставку по болезни. Скончался 10 декабря 1976 года.

В 1930 году отец Георгий Рошка стал миссионером среди сектантов в южной части Бессарабии.

Во время своего служения в 1933 году был организован капитальный ремонт здания церкви, кровля церкви покрыли жестью, проложили доски пола, отремонтировали потолок. Церковь построена из каменных стен, покрыта жестью, колокольня является составной частью здания церкви. Длина церкви 19,85 м, ширина 8,65 м, высота8 м. Высота колокольни – 19 м.

По инициативе священника Георгия Рошки решили построить Культурный Центр. Здание Культурного Центра имела размеры 16,5м х 6м. Стены были построены из кирпича, кровля из черепицы. Потолок и пол были сделаны из досок. Культурный Центр был оснащён самыми современными средствами того времени, т.е. всё необходимое для театра и даже кинопроектором, для просмотра религиозных фильмов. Отец Георгий, надо также отметить, сотворил огромную богословскую работу (более 40 книг, 30 000 страниц  чёткой и мелкой письменностью богословского мышления и румынской культуры). Среди рукописей имеются Проповеди на праздники года, Комментарии святых отцов и личные размышления на весь Псалтырь (2600 страниц) и Псалмов Давида (500 страниц) и мн.др. Священник Георгий Рошка в течение всего пастырского периода до 1937 г. старался повысить уровень местной культуры, способствовал национальным ценностям, ориентируясь на местную специфику.

В конце третьего десятилетия в церкви села было около 20 книг. Наиболее ценными считаются:  Евангелие 1784 г и 12  Минея 1831г.

Во время Румынской Администрации в местной церкви побывал несколько раз  Архиепископ Гурий (Гросу). В 1927 году Архиепископ Гурий совершил несколько поездкок по населённым пунктах на берегу Днестра, в том числе и в Чимишень. Несколько лет спустя, 29 июля 1931 г. в день святых Апостолов Петра и Павла, освятил церковь и отслужил Божественную литургию.

После двух лет 11 июня 1933 г. Митрополит Гурий в сопровождении Епархиального Советника отца Вл. Буржаковски посетил Чимишенский приход, совершил Божественную литургию, а после службы освятил место для местного Культурного Центра и заложил первый камень в присутствие Лэпушнянского префекта Н. Маркетти, который пожертвовал 10 000 лей.

Преемник отца Георгия Рошка – отец Афанасий Лефтер продолжил начатую культурную политику.

После наступления Советской Армии в Молдове к востоку от Прута, в Бессарабской Митрополии имелись 1090 приходских церквей и 30 монастырей. Большинство из них были закрыты, осквернены, сожжены или полностью разрушены. Около 57 священников, которые оказали сопротивление новым властям, были расстреляны или замучены, остальные были депортированы в Сибирь. Со временем, церковная жизнь реорганизовалось вновь под руководством Кишинёвской Архиепископии, которая являлось составной частью Московского Патриархата и всея Руси.

При Советской Власти в целях поддержания коммунистического режима оккупации, была развёрнута широкая кампания террора, которая, безусловно, отразилось, в том числе, и на церковную жизнь. Местного священника Афанасия Лефтер, во время религиозных праздников, чтобы не совершалось богослужение, вынуждали  копать картошку или траншеи. Не выдержав многочисленных унижений, священник покинул село и уехал в Кишинёв. Его замещали временно священниками из соседних сёл Мерень и Мэлэешть, а с 1 декабря начал служить иеромонах Савелий Дрэгуцан. Жители в возрасте старше 50 лет имели право ходить в церковь только по праздникам, а остальные были вынуждены идти на тяжелую работу. Произношение имя Бога и всех святых категорически запрещалось. Крещение младенцев также было строго запрещено. Ежедневно велась пропаганда против всего святого. Кроме того, во время церковных служб, коммунисты организовывали танцы в Культурном Центре, который находился прямо на церковном дворе.
Местный священник, должен был платить огромный налог в суме 4000 рублей, в том числе выполнять тяжёлую работу. Жители деревни бросились на помощь священнику, собирали деньги, также платили за работу, которую должен был выполнить священник. Надо отметить что в это время в церкви был совершен акт вандализма.

Потом настоятелем церкви стал отец Илья Попеску, который написал в каком состояние находилось церковь. Точно не известно сколько лет служил отец Илья Попеску, но факт, что в 1946 году он больше не служил в Чимишень.

В церкви после первого года советской оккупации осталoсь следующee:

Опись имущества Кол-во Стоимость в лей Состояние
Каменная церковь, покрытая  жестью, с колокольни и башни: 19-85 м в длину, 8,65 м в ширину 1 1000000 хорошое
Колокол 23-IX-1885 весит 384 кг 1 5000 хорошем
Колокол 170 кг 1 4000 хорошем
Колокол 63 кг 1 2000 хорошем
Колокол 30 кг 1 1500
Риза священническая желтая ткань 1 6000 хорошем
Риза священническая с красными цветами 1 9000 хорошем
Риза священническая черная бархатная 1 3000 старая
Риза священническая белая 1 20000 хорошем
Риза для престола зеленая 1 500
– черная 1 500
– белое 1 300
Покровец бархатный черный 1 600
Ризы для жервеника желтая и черная 2 600
Покровцы для жертвеника зеленый и черный бархатный 2 700
Четыре покровца 4 300
Три скатерти, одна фиолетовая из шелка, белая вышитая и
одна черная из шерсти
2  черный и белый на окно алтаря 2 400
2 листа в желтом окне 2 300
Одна старая клеёнка в сторожке 1 100 старая
Регистры учёта доходов и расходов по годам 1839-1877, (1868-1877 отсутствует доход), 1868-1880, (1878-1883 отсутствует), 1884-1886, (1887-1889 отсутствует доход), 1887-1889, (1890-1892 доходы отсутствует), 1899-1896. 1 10
Регистры учёта доходов и расходов по годам1896-1921 (отсутствует доход по 1911-1913, 1911-1919годам) 1 17
Регистры учёта доходов и расходов по годам 1921-1934( отсутствует доход по1924 и 1929годам) 1 11
Регистры учёта венчаний1831-1937, исповеди1838-1917, информации о церкви за годы 1844-1917 1 14
Входной и выходной регистры, за годы: 1893-1936, 1920-1922 годы, 1925-1926, 1928, 1930-1934 гг 1 11
Различные регистры 1 22
Различные папки,книги и записи 1 18

На территории МССР осталась всего одна епархия в Кишиневе, во главе с русскими иерархами, которых часто меняли. Из более тысячи церквей остались открытыми около 200 (точнее 195) и один монастырь.

Местная церковь разделила участь всех церквей региона. Для того, чтобы сохранить полный контроль над ситуацией в церкви, организовывались ежегодные совещания церковного персонала. На эти встречи  избирались / переизбирались члены Церковного Совета и члены Ревизионной Комиссии церкви. Их наделяли разными формальными полномочиями, а их деятельность сводилось к поддержанию инвентаризации Церкви.

Согласно протоколу, составленному 16 сентября 1946 года, который был единогласно одобрен, назначили членами Церковного Совета: Давид Коркодел (45лет), Теодор Наку (46 лет) и Гавриил Цэрану (42 лет), а Константин Соловей (60 лет), Ион Стурза (44 лет) и Иларион Барактарь (45) – в качестве членов ревизионной комиссии. Через несколько лет состав этих комитетов претерпели некоторые изменения, так что в Совет церкви Иеремией Барактарь пришёл вместо Гавриила Цэрану, а в место Илариона Барактарь пришёл Георге Калараш.

Несмотря на то, что после Второй Мировой Войны в местной церкви не было постоянного настоятеля, богослужения совершал священник из соседнего села Мерень -Aл. Малай, однако, находились  люди, которые усердно и безвозмездно заботились о благоустройстве  церкви.

Архивные источники показывают, что к 1948 году  церковь  представляли:

Фамилия, имя Год рождения Образование место работы Занимаемая должность в церкви
Стурза Ион 1904 2 классов Извозчик Староста
Наку Теодор 1901 2классов Помощник старосты
Барактарь Eфимия 1902 4 классов колхозник казначей
Калараш Георге 1905 4 классов колхозник Председатель ревизионной комисии
Коркодел Давид 1902 4 классов колхозник Секретарь ревизионной комисии
Соловей Константин 1890 Неграмотный колхозник Член ревизионной комисии
Ребежа Лазарь 1898 7 классов колхозник ответственный за акты
Скутельник Ефим 1912 3 классов колхозник пономарь

НАМР.Ф. 3046, инв. 2, внутрь. 333, ф. 24.

По решению Епископа Нектария от 8 декабря 1949 священник Анатолий Боканеску настоятель церкви Кобуска получил сертификат служить в Чимишенской церкви и попросил, чтобы священника зарегистрировали в Отдел по Делам Русской Православной Церкви. Позже был заменён иеромонахом Нифон Дьякону, который служил до закрытия церкви, то есть до 1959 года.

Пока, по указанию ЦК КП МССР, церковь была закрыта,  прихожане заботились, чтобы её не снесли.  Позже власти захотели открыть музей в церкви, но это им также  не удалось. Между тем верующие сельчане справляли свои духовные нужды по соседним церквям.

Во время Горбачёвской Перестройки христиане из Чимишены вновь открыли церковь. Первым настоятелем церкви был иеромонах Патрокл Морарь (годы службы 1988-1992), отец Высоко Преосвященнейшего Викентия(Морарь) Митрополита Ташкента. Во время отца Патрокла отремонтировали церковь, построили приходской дом, систему  отопления и мн. др.

После смерти отца Патрокла маленькие периоды времени служили: отец Пётр Мыцу, отец Георгий Видрашку и отец Иоанн Плэмэдялэ(1993-1996). С 1996 по 1988 год служил отец Валерий Зеро, затем перевели в церковь „Преображение Господне” в Кишиневе,  в которой служит по сей день.

С 16 февраля 1988 года приходским священником назначен протоиерей Иоанн Солонару. Родился 29 августа 1968 года в селе Лэпушна, Хынчештского р-на, выпускник Кишиневской Духовной Школы (1991), Ново-Немецского Духовного Семинария(1996) и Кишиневской Духовной Академии(2005). В это время псаломщиками служили Людмила Боунегру (1996-2003) из с. Мардареука Криулянского р-на, Ирина Балан (2003-2005) из с. Яргара Леовского р-на, Марика Стратон (2005-2006) из с. Бужор Хынчештского р-на, Лариса Берлинская (2006-2009) из г. Кэушаны, а с 2009 служит матушка Валентина Солонару,  которая также выполняет должность социального работника села.

В 2000-2002 годы был выполнен капитальный наружный ремонт церкви, а в конце 2007 года внутрений косметический ремонт. Также поменяли на новые: паникадило, серафим, подсвечники, лампадки и несколько икон, все привезённые из Греции, пожертвованные семьями Тихолаз, Зинаида Пунгэ, Мария Барактарь и Глафира Мошняга. Пожертвовали иконы и христиане из  г.Кэушаны.

31 октября 2007 года,  к юбилею 120 лет,  церковь было освящена собором священников во главе с Его Высокопреосвященством Владимиром, Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы.